Среди всех Дважды Героев Социалистического Труда бо́льшую часть составляют работники сельского хозяйства — 91 человек (из них 43 — председатели колхозов). Вторыми по числу награждённых являются деятели науки и техники — 57 человек. Руководители партийных и правительственных органов были удостоены второй Золотой медали «Серп и молот» 25 раз, директора предприятий и объединений 10 раз, рабочие разных профессий — 15 раз, строители — 4 раза, деятели искусства — 3 раза.
В списке в алфавитном порядке представлены все 205 Дважды Героев Социалистического Труда[1], включая лишённых (выделены серым цветом).
№ |
Фамилия, Имя Отчество[2] |
Годы жизни |
Область деятельности |
Место работы и/или должность на момент награждения второй Золотой медалью «Серп и Молот» |
Некоторые изобретения,
объекты, понятия,
связанные с человеком |
1 |
Акматов, Таштанбек[3] |
род. 1938 |
Сельское хозяйство |
Старший чабан колхоза имени XXII партсъезда Тонского района Иссык-Кульской области |
|
2 |
Алдабергенов, Нурмолда[4] |
1906—1967 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Сталина Ескельдинского района Талды-Курганской области |
|
3 |
Александров, Александр Петрович[4] |
1906—1981 |
Строительство, гидроэнергетика |
Начальник управления «Сталинградгидрострой» |
Волжская ГЭС |
4 |
Алиев, Гейдар Алиевич[4] |
1923—2003 |
Государственное управление |
1-й секретарь ЦК Коммунистической Партии Азербайджана |
|
5 |
Амбарцумян, Виктор Амазаспович[4] |
1908—1996 |
Астрономия, астрофизика |
Директор астрофизической обсерватории |
Звёздная ассоциация |
6 |
Анаров, Алля[5] |
1907—1979 |
Сельское хозяйство |
Звеньевой колхоза имени Молотова Араванского района Ошской области |
|
7 |
Ангелина, Прасковья Никитична[5] |
1912—1959 |
Сельское хозяйство |
Бригадир трактористок МТС Старобешевского района Сталинской области |
|
8 |
Афанасьев, Сергей Александрович[4] |
1918—2001 |
Государственное управление |
Министр общего машиностроения СССР |
|
9 |
Ахунова, Турсуной[4] |
1937—1983 |
Сельское хозяйство |
Бригадир механизированной бригады колхоза имени С. М. Кирова Чиназского района Ташкентской области Узбекской ССР |
|
10 |
Багирова, Басти Масим кызы[5] |
1906—1962 |
Сельское хозяйство |
Звеньевая колхоза имени Ворошилова Касум-Исмаиловского района Азербайджанской ССР |
|
11 |
Байда, Григорий Иванович[5] |
1902—1981 |
Сельское хозяйство |
Комбайнёр МТС Новомосковского района Днепропетровской области |
|
12 |
Балиманов, Джабай[5] |
1893—1966 |
Сельское хозяйство |
Старший чабан колхоза «Актау» Тамдынского района Бухарской области |
|
13 |
Басов, Николай Геннадиевич[4] |
1922—2001 |
Физика, квантовая электроника |
Директор Физического института имени П. Н. Лебедева |
Мазер |
14
|
Баркова, Ульяна Спиридоновна[5] |
1906—1991 |
Сельское хозяйство |
Бригадир совхоза «Караваево» Костромской области |
|
15 |
Бедуля, Владимир Леонтьевич[6] |
род. 1927 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Советская Белоруссия» Каменецкого района Брестской области |
|
16 |
Белобородов, Иван Фёдорович[4] |
1909—1985 |
Машиностроение |
Директор Ижевского машиностроительного завода |
|
17 |
Беляков, Ростислав Аполлосович[4] |
род. 1919 |
Авиастроение |
Генеральный конструктор ОКБ имени А. И. Микояна |
МиГ-21бис, МиГ-23МЛ, МиГ-27, МиГ-25ПД, МиГ-29, МиГ-31 |
18 |
Бешуля, Спиридон Ерофеевич[5] |
1907—1979 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Октябрь» Марьинского района Сталинской области |
|
19 |
Благонравов, Анатолий Аркадьевич[4] |
1894—1975 |
Машиноведение, баллистика |
Директор Института машиноведения АН СССР |
Институт машиноведения имени А.А. Благонравова |
20 |
Блажевский, Евгений Викторович[5] |
1884—1973 |
Сельское хозяйство |
Звеньевой колхоза имени Сталина Котовского района Одесской области |
|
21 |
Боголюбов, Николай Николаевич[4][7] |
1909—1992 |
Математика, физика |
Директор Объединённого института ядерных исследований |
Теорема о вычитании расходимостей |
22 |
Бойко, Давид Васильевич[5] |
1904—1984 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Ленина Чемеровецкого района Хмельницкой области |
|
23 |
Бочвар, Андрей Анатольевич[4] |
1902—1984 |
Металловедение |
Директор НИИ-9 |
ВНИИНМ имени академика А.А.Бочвара |
24 |
Брага, Марк Андронович[5] |
1910—1985 |
Сельское хозяйство |
Комбайнёр колхоза «Россия» Голопристанского района Херсонской области |
|
25 |
Бридько, Иван Иванович[8] |
1905—1980 |
Угольная промышленность |
Начальник участка шахты № 5/6 имени Димитрова Красноармейского района Сталинской области |
|
26 |
Брынцева, Мария Александровна[5] |
1906—1985 |
Сельское хозяйство |
Звеньевая совхоза «Коктебель» Судакского горсовета Крымской области |
|
27 |
Бугаев, Борис Павлович[4] |
1923—2007 |
Государственное управление |
Министр гражданской авиации СССР |
|
28 |
Бункин, Борис Васильевич[4] |
1922—2007 |
Конструирование зенитно-ракетных комплексов |
Главный конструктор КБ-1 |
С-75, С-300, С-400 |
29 |
Буркацкая, Галина Евгеньевна[5] |
1916—2006 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Хрущёва Черкасского района Черкасской области |
|
30 |
Буянов, Иван Андреевич[5] |
1897—1965 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Владимира Ильича Ленинского района Московской области |
|
31 |
Вдовенко, Пётр Фёдорович[9] |
род. 1927 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Украина» Винницкого района Винницкой области |
|
32 |
Ведута, Павел Филиппович[5] |
1906—1987 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Сталина Березовского района Одесской области |
|
33 |
Виноградов, Александр Павлович[4] |
1895—1975 |
Геохимия и аналитическая химия |
Директор Института геохимии и аналитической химии |
Биогеохимическая провинция |
34 |
Виноградов, Василий Петрович[10] |
1895—1985 |
Государственное управление |
Член Ленинградского обкома КПСС |
|
35 |
Виноградов, Иван Матвеевич[4] |
1891—1983 |
Математика |
Директор Математического института имени В. А. Стеклова |
Метод тригонометрических сумм |
36 |
Виштак, Степанида Демидовна[5] |
1918—1993 |
Сельское хозяйство |
Звеньевая колхоза имени Молотова Васильковского района Киевской области |
|
37 |
Воловиков, Пётр Митрофанович[11] |
1918—1996 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Жданова Гощанского района Ровенской области |
|
38 |
Воронин, Павел Андреевич[12] |
1903—1984 |
Авиастроение |
Директор Московского завода № 30 («Знамя Труда») |
|
39 |
Ганчев, Иван Дмитриевич[13] |
1929—2009 |
Строительство |
Бригадир монтажников треста «Никопольстрой» |
|
40 |
Гасанова, Шамама Махмудали кызы[4] |
1923—2008 |
Сельское хозяйство |
Звеньевая колхоза «1 Мая» Физулинского района Азербайджанской ССР |
|
41 |
Гвоздков, Прокофий Захарович[5] |
1903—1975 |
Сельское хозяйство |
Председатель объединённого колхоза «Дёминский» Новоаннинского района Сталинградской области |
|
42 |
Генералов, Фёдор Степанович[5] |
1899—1962 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Сталина Луховицкого района Московской области |
|
43 |
Гиталов, Александр Васильевич[5] |
1915—1994 |
Сельское хозяйство |
Бригадир колхоза имени XX съезда КПСС Новоукраинского района Кировоградской области |
|
44 |
Глушко, Валентин Петрович[4] |
1908—1989 |
Двигателестроение |
Главный конструктор ОКБ-456 |
Двигатели РД-107, РД-108, РД-111, РД-120, РД-251, РД-253, РД-170 |
45 |
Головацкий, Николай Никитович[14] |
1912—1996 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «40 лет Октября» Панфиловского района Талды-Курганской области |
|
46 |
Голубева, Валентина Николаевна[15] |
род. 1949 |
Лёгкая промышленность |
Ткачиха Ивановского камвольного комбината |
|
47 |
Гонтарь, Дмитрий Иванович[5] |
1911—1992 |
Сельское хозяйство |
Комбайнёр Восточной МТС Ленинградского района Краснодарского края |
|
48 |
Горбань, Григорий Яковлевич[16] |
1932—2000 |
Металлургия |
Сталевар завода «Азовсталь» |
|
49 |
Горин, Василий Яковлевич[4][17] |
род. 1922 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области |
|
50 |
Горшков, Аким Васильевич[18] |
1898—1980 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Большевик» Гусь-Хрустального района Владимирской области |
|
51 |
Грехова, Евдокия Исаевна[5] |
1907—1992 |
Сельское хозяйство |
Бригадир совхоза «Караваево» Костромской области |
|
52 |
Гришин, Виктор Васильевич[4] |
1914—1992 |
Государственное управление |
1-й секретарь Московского городского комитета КПСС |
|
53 |
Громыко, Андрей Андреевич[4] |
1909—1989 |
Государственное управление |
Министр иностранных дел СССР |
|
54 |
Грушин, Пётр Дмитриевич[4][19] |
1906—1993 |
Конструирование зенитных ракет |
Генеральный конструктор Машиностроительного конструкторского бюро «Факел» |
Зенитные ракеты для комплексов С-75, С-125, С-200, С-300П, Оса, Тор |
55 |
Дементьев, Пётр Васильевич[4][20] |
1907—1977 |
Государственное управление |
Министр авиационной промышленности СССР |
|
56 |
Диптан, Ольга Климентьевна[5] |
род. 1912[21] |
Сельское хозяйство |
Звеньевая колхоза имени Ильича Васильковского района Киевской области |
|
57 |
Долгих, Владимир Иванович[4] |
род. 1924 |
Государственное управление |
Секретарь ЦК КПСС |
|
58 |
Долинюк, Евгения Алексеевна[5] |
1914—1990 |
Сельское хозяйство |
Звеньевая колхоза имени Сталина Борщёвского района Тернопольской области |
|
59 |
Доллежаль, Николай Антонович[4] |
1899—2000 |
Теплотехника и ядерная энергетика |
Директор НИИ-8 |
НИИ и КИ энерготехники имени Н. А. Доллежаля |
60 |
Дроздецкий, Егор Иванович[22] |
род. 1930 |
Угольная промышленность |
Бригадир добычной бригады шахты «Нагорная» город Новокузнецк Кемеровской области |
|
61 |
Дубковецкий, Фёдор Иванович[5] |
1894—1960 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Здобуток Жовтня» Тальновского района Черкасской области |
|
62 |
Жахаев, Ибрай[5] |
1891—1981 |
Сельское хозяйство |
Звеньевой колхоза «Кзыл-Ту» Чиилийского района Кзыл-Ординской области |
|
63 |
Желюк, Филипп Алексеевич[23] |
1904—1976 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Суворова Тульчинского района Винницкой области |
|
64 |
Жуков, Борис Петрович[24] |
1912—2000 |
Химия, ракетостроение |
Директор Люберецкого НПО «Союз» |
|
65 |
Завенягин, Авраамий Павлович[4] |
1901—1956 |
Государственное управление |
Заместитель министра среднего машиностроения СССР |
Атомный проект СССР |
66 |
Зернов, Павел Михайлович[7] |
1905—1964 |
Атомная промышленность |
Начальник КБ-11 |
Атомный проект СССР |
67 |
Злобин, Николай Анатольевич[25] |
1931—1997 |
Строительство |
Бригадир СМУ «Зеленоградстрой» |
Бригадный подряд |
68 |
Иванова, Лидия Павловна[5] |
1915—1979 |
Сельское хозяйство |
Бригадир совхоза «Караваево» Костромской области |
|
69 |
Исанин, Николай Никитич[4] |
1904—1990 |
Судостроение |
Главный конструктор ЦКБ-16 |
Подводные лодки проектов АВ611, 629, 661 |
70 |
Исмаилов, Карим[5] |
1907—1968 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Москва» Орджоникидзеабадского района Сталинабадской области |
|
71 |
Кайназарова, Суракан[5] |
1902—1982 |
Сельское хозяйство |
Звеньевая колхоза «Дружба» Сокулукского района Фрунзенской области |
|
72 |
Какабаев, Ашир |
1909—1968 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Большевик» Куня-Ургенчского района Ташаузской области |
|
73 |
Калашников, Михаил Тимофеевич[4] |
род. 1919 |
Конструирование стрелкового оружия |
Заместитель главного конструктора Ижевского машиностроительного завода |
Автомат Калашникова |
74 |
Капица, Пётр Леонидович[4] |
1894—1984 |
Физика |
Институт физических проблем АН СССР |
Сверхтекучесть жидкого гелия-II |
75 |
Кикоин, Исаак Константинович[4] |
1908—1984 |
Физика |
Заместитель директора Института атомной энергии имени И. В. Курчатова АН СССР |
Атомный проект СССР, Институт молекулярной физики |
76 |
Ким Пен Хва[4] |
1905—1974 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Полярная звезда» Среднечирчикского района Ташкентской области |
|
77 |
Кириленко, Андрей Павлович[26] |
1906—1990 |
Государственное управление |
Секретарь ЦК КПСС |
|
78 |
Клепиков, Михаил Иванович[27] |
1927—1999 |
Сельское хозяйство |
Бригадир колхоза «Кубань» Усть-Лабинского района Краснодарского края |
|
79 |
Климов, Владимир Яковлевич[4] |
1892—1962 |
Двигателестроение |
Главный конструктор авиационного завода № 117 |
Двигатели М-105, ВК-107, ВК-108, ВК-1Ф |
80 |
Князева, Мария Даниловна[5] |
1918—1983[28] |
Сельское хозяйство |
Бригадир совхоза «Судак» Судакского горсовета Крымской области |
|
81 |
Коваленко, Александр Власович[29] |
1909—1987 |
Государственное управление |
1-й секретарь Оренбургского обкома КПСС |
|
82 |
Ковалёв, Сергей Никитич[4] |
1919—2011 |
Судостроение |
Главный конструктор ЦКБ-18, затем ЛПМБ «Рубин» |
Подводные лодки проектов 658, 667А, 667Б, 941 «Акула» |
83 |
Коврова, Прасковья Николаевна[30] |
1893—1969 |
Сельское хозяйство |
Доярка колхоза «Фундамент социализма» Шиловского района Рязанской области |
|
84 |
Козлов, Дмитрий Ильич[4] |
1919—2009 |
Ракетостроение и космонавтика |
Заместитель главного конструктора ОКБ-1, начальник и главный конструктор ЦСКБ |
Р-7, космические аппараты «Фотон», «Зенит», «Янтарь» |
85 |
Королёв, Сергей Павлович[4][31] |
1906—1966 |
Ракетостроение и космонавтика |
Начальник и Главный конструктор ОКБ-1 |
Первый ИСЗ, Первый полёт человека в космос |
86 |
Коротков, Сергей Ксенофонтович[5] |
1908—1961 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Ленина Вурнарского района Чувашской АССР |
|
87 |
Косыгин, Алексей Николаевич[4] |
1904—1980 |
Государственное управление |
Председатель Совета Министров СССР |
|
88 |
Котельников, Владимир Александрович[4] |
1908—2005 |
Радиофизика, радиоастрономия |
Директор Института радиотехники и электроники |
Теорема Котельникова |
89 |
Кочарянц, Самвел Григорьевич[7] |
1909—1993 |
Конструирование ядерных боеприпасов |
Главный конструктор ВНИИЭФ |
|
90 |
Куанышбаев, Жазылбек[32] |
1896—1986 |
Сельское хозяйство |
Чабан-селекционер совхоза «Коктерек» Коктерекского района Джамбульской области |
|
91 |
Кузнецов, Василий Васильевич[33] |
1901—1990 |
Государственное управление |
1-й заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР |
|
92 |
Кузнецов, Виктор Иванович[34] |
1913—1991 |
Инерциальная навигация, ракетостроение |
Начальник специализированного конструкторского бюро при НИИ-10 |
|
93 |
Кузнецов, Николай Алексеевич[35] |
1922—2009 |
Гражданская авиация |
Начальник Казахского управления гражданской авиации |
|
94 |
Кузнецов, Николай Дмитриевич[4] |
1911—1995 |
Двигателестроение |
Главный конструктор Куйбышевского моторостроительного КБ (НПО «Труд») |
Двигатели НК-6, НК-12, НК-22 |
95 |
Купуния, Тамара Андреевна[5] |
1902—1985 |
Сельское хозяйство |
Бригадир колхоза имени Берия Зугдидского района Грузинской ССР |
|
96 |
Кухарь, Иван Иванович[36] |
род. 1928 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Владимира Ильича Ленинского района Московской области |
|
97 |
Лавочкин, Семён Алексеевич[4] |
1900—1960 |
Авиастроение |
Главный конструктор ОКБ-301 |
Самолёты ЛаГГ-3, Ла-5, Ла-7, Ла-160, ракеты ЗУР-205 для системы ПВО С-25 |
98 |
Ладани, Анна Михайловна[5] |
род. 1914[21] |
Сельское хозяйство |
Звеньевая колхоза имени Ленина Мукачевского района Закарпатской области |
|
99 |
Лиеберг, Эндель Аугустович[37] |
1927—2011 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «9 Мая» Эстонской ССР |
|
100 |
Литвиненко, Василий Тимофеевич[5] |
1900—1960 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Сталина Марьинского района Сталинской области |
|
101 |
Литвинов, Виктор Яковлевич[4] |
1910—1983 |
Авиационная промышленность |
Директор авиационного завода № 1, директор завода «Прогресс» |
|
102 |
Личук, Юстын Тодорович[38] |
1901—1986 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Перше Травня» Снятынского района Ивано-Франковской области |
|
103 |
Лобытов, Михаил Григорьевич[39] |
1907—1998 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Родина» Вологодского района Вологодской области |
|
104 |
Лукьяненко, Павел Пантелеймонович[40] |
1901—1973 |
Растениеводство, селекция |
Заведующий отделом селекции Краснодарского НИИ сельского хозяйства |
Сорт пшеницы «Безостая 1» |
105 |
Люльев, Лев Вениаминович[41] |
1908—1985 |
Конструирование зенитных артиллерийских и ракетных систем |
Начальник ОКБ-8 (с 1966 года СМКБ «Новатор») |
Зенитные пушки КС-1, КС-12, КС-18, КС-19, КСМ-65 и КС-30; зенитные ракеты 3М8 для ЗРК «Круг», 9М38 для ЗРК «Бук» и ЗРК «Штиль»; 9М83, 9М82 для С-300В |
106 |
Макаров, Александр Максимович[42] |
1906—1999 |
Ракетостроение |
Директор Производственного объединения «Южный машиностроительный завод» |
|
107 |
Макеев, Виктор Петрович[43] |
1924—1985 |
Ракетостроение |
Главный (генеральный) конструктор СКБ-385 (затем — Конструкторского бюро машиностроения) |
Ракеты морского базирования: Р-21, Р-27, Р-29, Р-39 |
108 |
Максимов, Фёдор Павлович[5] |
1903—1990 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Красный Октябрь» Рыльского района Курской области |
|
109 |
Малинина, Прасковья Андреевна[44] |
1904—1983 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «12-й Октябрь» Костромского района Костромской области |
|
110 |
Мальцев, Терентий Семёнович[45] |
1895—1994 |
Сельское хозяйство |
Полевод колхоза «Заветы Ленина» Шадринского района Курганской области |
|
111 |
Марков, Георгий Мокеевич[46] |
1911—1991 |
Литература |
Советский писатель |
|
112 |
Марцин, Татьяна Филипповна[5] |
1899—1974 |
Сельское хозяйство |
Звеньевая колхоза «3-й выришальный» Крыжопольского района Винницкой области |
|
113 |
Марцун, Мария Антоновна[5] |
1894—1970 |
Сельское хозяйство |
Звеньевая колхоза имени Сталина Дзержинского района Житомирской области |
|
114 |
Микоян, Артём Иванович[4] |
1905—1970 |
Авиастроение |
Главный конструктор ОКБ-155 |
МиГ-9, МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25 |
115 |
Михалёв, Афанасий Прокопьевич [47] |
род. 1925 |
Машиностроение |
Бригадир слесарей Ижорского завода |
|
116 |
Могильченко, Григорий Сергеевич[5] |
1900—1976 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени С. Орджоникидзе Лозовского района Харьковской области |
|
117 |
Морозов, Александр Александрович[4] |
1904—1979 |
Танкостроение |
Главный конструктор Харьковского КБ машиностроения |
Т-34-85, Т-44, Т-54, Т-64 |
118 |
Моторный, Дмитрий Константинович[4][48] |
род. 1927 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Кирова Белозёрского района Херсонской области |
|
119 |
Музруков, Борис Глебович[7] |
1904—1979 |
Тяжёлое машиностроение |
Директор завода «Уралмаш»
Начальник комбината № 817 |
|
120 |
Надирадзе, Александр Давидович[4][49] |
1914—1987 |
Ракетостроение |
Директор и главный конструктор Московского института теплотехники |
Ракетные комплексы «Темп-С» и «Тополь» |
121 |
Надкерничный, Юлиан Антонович |
род. 1905[21] |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза им. Шевченко Винницкая область |
|
122 |
Насыров, Хамракул |
1904—1978 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Москва» Джизакской области |
|
123 |
Наумкин, Василий Дмитриевич[50] |
1936—1993 |
Металлургия |
Доменщик Магнитогорского металлургического комбината |
|
124 |
Несмеянов, Александр Николаевич[4][51] |
1899—1980 |
Химия |
Директор Института элементоорганических соединений |
Институт элементоорганических соединений имени А. Н. Несмеянова |
125 |
Нилова, Аграфена Васильевна[5] |
1913—1958 |
Сельское хозяйство |
Доярка совхоза «Караваево» Костромской области |
|
126 |
Новожилов, Генрих Васильевич[4] |
род. 1925 |
Авиастроение |
Генеральный конструктор ОКБ Московского машиностроительного завода «Стрела» |
Ил-76, Ил-86 |
127 |
Нудельман, Александр Эммануилович[4] |
1912—1996 |
Конструирование авиационного вооружения |
Главный конструктор ОКБ-16 |
Авиационные пушки: НС-37, НС-23, Н-37, НР-23, НР-30. Реактивные снаряды С-5, С-8, С-25. Гранатомёт АГС-17 «Пламя» |
128 |
Овезов, Бояр |
род. 1900[21] |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «8-е марта» Ташаузской области |
|
129 |
Панфилов, Михаил Панфилович[52] |
1913—1994 |
Оптическое приборостроение |
Директор Ленинградского оптико-механического объединения («ЛОМО») |
|
130 |
Парубок, Емельян Никонович[53] |
род. 1940 |
Сельское хозяйство |
Звеньевой колхоза имени Суворова Жашковского района Черкасской области |
|
131 |
Патоличев, Николай Семёнович[4] |
1908—1989 |
Государственное управление |
Министр внешней торговли |
|
132 |
Патон, Борис Евгеньевич[4] |
род. 1918 |
Металлургия |
Директор Института электросварки имени Е. О. Патона |
|
133 |
Пельше, Арвид Янович[54] |
1899—1983 |
Государственное управление |
Председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС |
|
134 |
Петров, Фёдор Николаевич[4] |
1876—1973 |
Энциклопедическая деятельность |
Член Научно-редакционного совета издательства «Советская энциклопедия» |
|
135 |
Петухова, Ксения Куприяновна[5] |
1909—1977 |
Сельское хозяйство |
Бригадир колхоза «Дело Октября» Спасского района Рязанской области |
|
136 |
Пилюгин, Николай Алексеевич[55] |
1908—1982 |
Ракетостроение |
Главный конструктор НИИ-885 |
Системы управления ракет Р-5, Р-7, «Протон», космического корабля «Буран» |
137 |
Питра, Юрий Юрьевич[4] |
1914—2009 |
Сельское хозяйство |
Звеньевой совхоза «За нове життя» Иршавского района Закарпатской области |
|
138 |
Плютинский, Владимир Антонович[56] |
1927—2009 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Заря коммунизма» Ровненского района Ровненской области |
|
139 |
Подгорный, Николай Викторович[4] |
1903—1983 |
Государственное управление |
Председатель Президиума Верховного Совета СССР |
|
140 |
Попов, Павел Васильевич[4][57] |
1932—2007 |
Лесная промышленность |
Бригадир лесозаготовительной бригады Комсомольского леспромхоза ПО «Тюменьлеспром» |
|
141 |
Посмитный, Макар Анисимович[5] |
1895—1973 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Будённого Березовского района Одесской области |
|
142 |
Прозоров, Пётр Алексеевич[5] |
1899—1968 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Красный Октябрь» Кумёнского района Кировской области |
|
143 |
Прохоров, Александр Михайлович[4] |
1916—2002 |
Физика, квантовая электроника |
Директор Института общей физики АН СССР |
Мазер |
144 |
Пустовойт, Василий Степанович[58] |
1886—1972 |
Растениеводство, селекция |
Заведующий отделом селекции и семеноводства масличных культур и лабораторией селекции подсолнечника Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур |
Сорта подсолнечника: ВНИИМК-1646, Передовик, Салют |
145 |
Пушкин, Геннадий Александрович[4][59] |
1921—2010 |
Машиностроение |
Слесарь-лекальщик Тульского оружейного завода |
|
146 |
Ралько, Владимир Антонович[60] |
1922—2006 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Оснежицкий» Пинского района Брестской области |
|
147 |
Рашидов, Шараф Рашидович |
1917—1983 |
Государственное управление |
1-й секретарь ЦК Компартии Узбекистана |
|
148 |
Резников, Вадим Федотович[61] |
1925—1996 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Победа» Каневского района Краснодарского края |
|
149 |
Ремесло, Василий Николаевич[4] |
1907—1983 |
Растениеводство, селекция |
Директор Мироновского научно-исследовательского института селекции и семеноводства пшеницы |
Сорта пшеницы Мироновская 808, Мироновская юбилейная, Ильичёвка |
150 |
Рогава, Антимоз Михайлович[5] |
1911—1977 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Берия Зугдидского района Грузинской ССР |
|
151 |
Романенко, Прокофий Каленикович[5] |
1906—1965 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Ленинский шлях» Калиновского района Винницкой области |
|
152 |
Савченко, Мария Харитоновна[5] |
1913—2005[62] |
Сельское хозяйство |
Доярка колхоза имени Ленина Лебединского района Сумской области |
|
153 |
Савченко, Яков Фёдорович[63] |
1913—1984 |
Химия |
Директор Алтайского научно-исследовательского института химических технологий (с 1977 года НПО «Алтай») |
НПО «Алтай» |
154 |
Садовников, Владимир Геннадьевич[4] |
1928—1990 |
Машиностроение |
Директор Воткинского машиностроительного завода |
Ракеты «Темп-С», «Темп-2С», «Пионер», «Ока», «Точка У», «Тополь» |
155 |
Саматов, Абдугафар[64] |
род. 1909[21] |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Ленина Джаббар-Расуловского района Ленинабадской области |
|
156 |
Сванидзе, Прокофий Николаевич[65] |
1914—1987 |
Сельское хозяйство |
Бригадир колхоза имени Сталина Сухумского района Абхазской АССР |
|
157 |
Свищев, Георгий Петрович[66] |
1912—1999 |
Аэродинамика |
Начальник ЦИАМ, начальник ЦАГИ |
|
158 |
Семёнов, Николай Николаевич[67] |
1896—1986 |
Химическая физика |
Директор Института химической физики |
Разветвлённые цепные реакции, теория цепных реакций |
159 |
Семуле, Марта Альмовна[5] |
1904—1985 |
Сельское хозяйство |
Доярка колхоза «Копдарбиба» Гулбенского района Латвийской ССР |
|
160 |
Сергеев, Владимир Григорьевич[68] |
1914—2009 |
Системы управления ракет и космических аппаратов |
Главный конструктор ОКБ-692 |
Системы управления ракет Р-16, Р-36, ракеты-носителя многоразовой космической транспортной системы «Энергия-Буран» |
161 |
Смирнов, Василий Александрович[4] |
1922—1996 |
Судостроение |
Бригадир судосборщиков Балтийского судостроительного завода |
Ледокол «Арктика» |
162 |
Смирнов, Леонид Васильевич[69] |
1916—2001 |
Государственное управление |
Заместитель Председателя Совета Министров СССР |
|
163 |
Смирнова, Анна Ивановна[70] |
1905—1995 |
Сельское хозяйство |
Доярка совхоза «Караваево» Костромской области |
|
164 |
Смирнова, Нина Апполинарьевна[71] |
1927—2007 |
Сельское хозяйство |
Телятница совхоза «Караваево» Костромской области |
|
165 |
Соколов, Виктор Фадеевич[72] |
1928—2010 |
Железнодорожный транспорт |
Машинист электровоза Локомотивного депо Москва-Сортировочная |
Электровоз ЧС2К-900 «Виктор Соколов» |
166 |
Соломенцев, Михаил Сергеевич[4] |
1913—2008 |
Государственное управление |
Председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС |
|
167 |
Старовойтов, Василий Константинович[73] |
род. 1924 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Рассвет» Климовичского района Могилёвской области |
|
168 |
Стрельченко, Иван Иванович[8] |
1932—2003[74] |
Угольная промышленность |
Начальник участка шахты «Трудовская» Донецкой области |
|
169 |
Строев, Николай Сергеевич[75] |
1912—1997 |
Государственное управление |
1-й заместитель председателя комиссии Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам |
|
170 |
Суслов, Михаил Андреевич[4] |
1902—1982 |
Государственное управление |
Секретарь ЦК КПСС |
|
171 |
Сухаренко, Михаил Фёдорович[76] |
1907—1993 |
Химическая промышленность |
Директор «Завода имени Я. М. Свердлова» |
|
172 |
Сухой, Павел Осипович[4] |
1895—1975 |
Авиастроение |
Генеральный конструктор ОКБ |
Су-9, Су-11, Су-15, Су-17, Су-24, Су-25, Су-27 |
173 |
Таширов, Хайтахун[5] |
1902—1963 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Кызыл-Шарк» Кара-Суйского района Ошской области |
|
174 |
Терещенко, Николай Дмитриевич[77] |
1930—1989 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Путь к коммунизму» Степновского района Ставропольского края |
|
175 |
Тихонов, Андрей Николаевич[4][78] |
1906—1993 |
Математика, геофизика |
Директор Института прикладной математики |
Метод регуляризации, теория сингулярно возмущённых
дифференциальных уравнений |
176 |
Тихонов, Николай Александрович[4] |
1905—1997 |
Государственное управление |
Председатель Совета Министров СССР |
|
177 |
Ткачук, Григорий Иванович[79] |
1918—1989 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Украина» Городокского района Хмельницкой области |
|
178 |
Тойлиев, Ислам |
род. 1903 |
Сельское хозяйство |
Звеньевой колхоза «Большевик» Куня-Ургенчского района Ташаузской области |
|
179 |
Трашутин, Иван Яковлевич[4] |
1906—1986 |
Двигателестроение |
Главный конструктор по моторостроению Челябинского тракторного завода |
Танковые двигатели: В2-ИС, В-12, В-54, В-55, В-46 |
180 |
Уланова, Галина Сергеевна[4] |
1910—1998 |
Балет |
Балетмейстер-репетитор Большого театра |
|
181 |
Улесов, Алексей Александрович[80] |
1916—1997[81] |
Строительство |
Новатор производства, сварщик-строитель Куйбышевгидрострой |
Куйбышевская ГЭС |
182 |
Урунходжаев, Саидходжа[5] |
1901—1967 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Ворошилова Ходжентского района Ленинабадской области |
|
183 |
Устинов, Дмитрий Фёдорович[4] |
1908—1984 |
Государственное управление |
Заместитель Председателя Совета Министров СССР |
|
184 |
Уткин, Владимир Фёдорович[4] |
1923—2000 |
Ракетостроение и космонавтика |
Главный конструктор и начальник КБ «Южное» |
СС-18, СС-24 |
185 |
Филатов, Олег Васильевич[82] |
1926—1995 |
Электронное приборостроение |
Директор завода «Светлана» |
|
186 |
Целиков, Александр Иванович[83] |
1904—1984 |
Металлургия |
Директор Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения |
|
187 |
Цицин, Николай Васильевич[84] |
1898—1980 |
Ботаника |
Директор Главного ботанического сада АН СССР |
|
188 |
Челомей, Владимир Николаевич[85] |
1914—1984 |
Ракетостроение и космонавтика |
Генеральный конструктор ОКБ-52 |
Ракеты УР-100, УР-200, ракета-носитель «Протон», ИСЗ «Протон» и «Полёт», корабль-спутник «Космос-1267», орбитальные станции «Салют-3» и «Салют-5» |
189 |
Червяков, Александр Дмитриевич[86] |
1930—2012 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Путь Ленина» Котельничского района Кировской области |
|
190 |
Чердинцев, Василий Макарович[72] |
род. 1927 |
Сельское хозяйство |
Комбайнёр колхоза «Рассвет» Сакмарского района Оренбургской области |
|
191 |
Чих, Михаил Павлович[87] |
1921—1998 |
Угольная промышленность |
Бригадир шахты «Майская» город Шахты Ростовской области |
|
192 |
Чичеров, Владимир Степанович[88] |
1933—1996 |
Слесарное дело |
Бригадир слесарей-сборщиков Ленинградского металлического завода |
|
193 |
Чуев, Алексей Васильевич[89] |
1918—1976 |
Судостроение |
Бригадир токарей Балтийского судостроительного завода |
|
194 |
Шлифер, Леонид Иосифович[90] |
1927—2008[90][91] |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Заря коммунизма» Новоархангельского района Кировоградской области |
|
195 |
Шокин, Александр Иванович[92] |
1909—1988 |
Государственное управление |
Министр электронной промышленности |
|
196 |
Шолар, Мария Дмитриевна[93] |
род. 1924 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза «Маяк» Красноокнянского района Одесской области |
|
197 |
Шолохов, Михаил Александрович[4] |
1905—1984 |
Литература |
Советский писатель |
Романы «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину» |
198 |
Штепо, Виктор Иванович[94] |
1928—2004 |
Сельское хозяйство |
Генеральный директор ПО «Волго-Дон» Калачёвского района Волгоградской области |
|
199 |
Щербицкий, Владимир Васильевич[4] |
1918—1990 |
Государственное управление |
1-й секретарь ЦК Компартии Украины |
|
200 |
Щукин, Александр Николаевич[4] |
1900—1990 |
Радиофизика |
Председатель Научного совета АН СССР по комплексной проблеме «Распространение радиоволн» |
|
201 |
Эрсарыев, Оразгельды[5] |
1900—1978 |
Сельское хозяйство |
Председатель колхоза имени Тельмана Ленинского района Ташаузской области |
|
202 |
Юрьев, Василий Яковлевич[5] |
1879—1962 |
Растениеводство, селекция |
Директор института генетики и селекции АН УССР, затем директор Украинского научно-исследовательского института растениеводства, селекции и генетики |
НИИ растениеводства, селекции и генетики имени В.Я. Юрьева |
203 |
Яковлев, Александр Сергеевич[95] |
1906—1989 |
Авиастроение |
Главный конструктор ОКБ-115 |
Як-1, Як-3, Як-7, Як-9 |
204 |
Янгель, Михаил Кузьмич[96] |
1911—1971 |
Ракетостроение |
Главный конструктор ОКБ-586 |
Р-12, Р-14, Р-16, Р-36 |
205 |
Ярыгин, Владимир Михайлович[97] |
род. 1936 |
Машиностроение |
Токарь-карусельщик Электростальского завода тяжелого машиностроения |
|