видео презентация https://www.youtube.com/watch?v=w-0HmjJu-u8&feature=youtu.be
Паспорт социального проекта
Название проекта «Спектр настроения»
Организация МКОУ Лизиновская СОШ
1. Аннотация проекта
Проект направлен на повышение качества образования через систему совместных дел учителей и учеников.
2. Описание проблемы
В последние годы проблема повышения качества образования и развития познавательного интереса учащихся к изучению учебных предметов приобрела значительную актуальность. Современное общество ждет от школы мыслящих, инициативных, творческих выпускников с широким кругозором и прочными знаниями.
В сентябре на общешкольной конференции мы провели опрос и выяснили, какие мероприятия и в каком формате нужно проводить в школе для повышения интереса к учебе.
Так родилась идея создания проекта «Спектр настроения»
3. Цель проекта: повысить качество образования школьников через совместную работу Ученического Самоуправления и педагогов с помощью социально-значимых и реальных дел.
4. Задачи проекта
Создать условия для повышения уровня знаний через социальные дела и мероприятия.
Разработать план социально - значимых дел.
Команда проекта была сформирована из старшеклассников и объединилась в отряд особого назначения (ООН)
Капитан Гребенкин Егор
Социолог Мазеина Марина
Юрист Жукова Татьяна
Экономист Долженко Рита
Редактор Свечников Николай
Фотограф Чиридник Галина
Миссия проекта
Создание комфортной обстановки для детей в школе и проведение мероприятий, которые помогут пробудить интерес к учебе и творчеству.
5. Целевая группа
Учащиеся 1-11 классов
6. Механизмы реализации проекта
В практической части проекта учащиеся участвуют в интеллектуальных конкурсах, разработанных совместно с учителями, создают атмосферу праздника в коридорах школы через систему тематических выставок.
Обозначенные выше задачи проекта решаются с помощью систематических и последовательно реализуемых этапов: праздников, конкурсов, исследований подкрепленных аналитическими отчетами.
7. Исследования
Гипотеза: предположим, что успешность в учёбе зависит от настроения.
Мы решили выяснить, от каких факторов зависит настроение детей. В течение недели ребятам было предложено вклеивать в «Календарь настроения» картинку с соответствующим выражением, а мы записывали, почему ребёнок выбрал то данное настроение. Проанализировав дневник наблюдений, мы сделали вывод, что на настроение детей влияли различные факторы:
- состояние здоровья;
- отношения с детьми;
- отношения со взрослыми;
- успехи, неудачи;
- отсутствие нового;
- отсутствие свободы;
- усталость;
- наказание, похвала;
- интересные занятия и т.п.
Методика «Цветограмма», позволила нам определить настроение учителей и детей в школе до и после урока.
Эксперимент проводился следующим образом, учителям и учащимся давались на выбор цвета: красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый и черный. Они должны были выбрать тот цвет, который им нравится на данный момент. Также параллельно шло наблюдение за учащимися во время перемены и уроков, проводились беседы.
Основываясь на психологической характеристике цветов (зеленый - спокойное, уравновешенное настроение; красный – радостное, восторженное; желтый – светлое, приятное; синий – грустное, неуравновешенное; фиолетовый – тревожное; черный – напряженное, полный упадок сил). Сочетание зеленого, красного, желтого цветов составляет хорошее настроение, а синий, черный и фиолетовый - плохое настроение.
У учеников менее успешных в учёбе к концу дня отмечался сильный спад настроения. Вышеизложенные данные позволяют нам сделать вывод, что настроение напрямую связано с успехами в учёбе.
Чтобы понять насколько настроение каждого ученик соответствует его достижениям и успехам, мы применили методику «Дерево настроений». Ученику надо было выбрать и обвести красным фломастером, человечка, который напоминает ему себя, похож на него, у которого его настроение. Обращалось внимание, что каждая ветка дерева может быть равна достижениям и успехам ученика. Затем, каждый должен был обвести того человечка, которым бы хотел быть.
Проанализировав полученные результаты, мы узнали к чему стремиться каждый из нас.
11 класс
Стремится подняться в своих знаниях, у одного наблюдается усталость, у одного отстраненность от учебного процесса.
10 класс
Готов к преодолению трудностей, у одного наблюдается замкнутость, у одного отстраненность от учебного процесса.
9 класс
Дружеская обстановка, готовность добиваться успеха, но не прикладывая при этом усилия
8 класс
Дружеская обстановка, готовность добиваться успеха, но не прикладывая при этом усилия
Юристы изучили нормативную базу и выяснили, что развитие самоуправления в школе тесно связано с темой прав человека.
Из статьи 50. Права и социальная защита обучающихся, воспитанников
«Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право… на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.»
8. Календарный план
№ | Мероприятие | дата |
Круглый стол по теме: «Повышение качества образования: миф или реальность?» | сентябрь | |
Общешкольная линейка «Говорит парламент» | сентябрь | |
Туринир «Лига наук» для 5-11 классов Игра «Эрудит» для 1-4 и 5-11 классов | Октябрь-февраль | |
Уютные уголки | Декабрь, февраль, март, апрель, май | |
Конференция «Шаг в науку» | февраль | |
Акция «5 от Деда Мороза» | декабрь | |
Что? Где? Когда? | Ноябрь-январь |
8. СМЕТА ПРОЕКТА
Наименование товара | Кол-во | стоимость | |
1 | Бумага | 1*200 | 200 |
2 | Клей, обои, плинтус | Принесем из дома | |
3 | Елочки | 2*100 | 200 |
4 | Гирлянды | 3*200 | 600 |
5 | Шоколад | 50*30 | 1500 |
6 | Шары | 500 | |
ИТОГО | 3000 |
9. Реализация проекта
В ноябре было решено создать в школе особую новогоднюю атмосферу. Для этого был проведен конкурс–предложений по оформлению зон отдыха в коридорах школы, на который были поданы эскизы оформления зон отдыха.
Нам понравилась идея с каминами, и ее мы взяли за основу. В итоге у нас появилось три зоны отдыха. На перерыве ребята собирались возле камина, вели светские беседы, обсуждали насущные дела.
В январе мы из картонных ящиков склеили корпус для оформления тематических выставок: «Защитники Отечества», «Масленица», «8 марта», «День космонавтики», «(День Победы», «Школьная страна», меняющиеся экспозиции изменяли настроение ребят.
Не все ребята могут проявить себя в рамках олимпиадного движения. В нашем образовательном учреждении мы провели, разработанный совместно с учителями, турнир «Лига наук» для 5-11 классов. С помощь данного мероприятия ученики смогли повысить свою самооценку среди сверстников.
Турнир проходил с ноября по март, мы пробовали свои силы в разных предметных областях.
Для старшеклассников прошла серия игр «Что? Где? Когда?, в ходе которой три команды соревновались за звание сильнейшей. Команды, которые не играли в день игры, готовили музыкальные паузы. Подготовка к играм шла серьезная. Каждый хотел победить.
Для учеников 5-7 и 1-4 классов провели игру «Эрудит», которая, позволила выявить ребят, интересующихся вопросами истории, биологии, математики, окружающего мира.
8 февраля в школе прошла конференция "Первые шаги в науку", на которую были предоставлены работы из области истории, географии, литературы, математики, физики, информатики, химии, искусства, ОБЖ, английского языка. В конференции приняло участие 23 ученика, предоставив на конференцию 49 исследовательских работ. Наши ребята одержали более 10 побед на районных конференциях по физике, истории, географии, биологии, русскому языку и литературе. Два ученика стали призерами муниципальной олимпиады.
Качество образования по итогам 2 четверти выросло в 4, 5, 6, 8, 9 классах. Количество неуспевающих сократилось в 2 раза
Только в седьмом классе не удалось повысить качество образования.
В третьей четверти мы продолжили работу над проектом и добились успеха. Неуспевающих в школе не стало.
Проект помог нам решать совместно с учителями важные проблемы, направленные на повышение качества образования через систему совместных дел.
видео презентация https://www.youtube.com/watch?v=w-0HmjJu-u8&feature=youtu.be